Bambino (m)
Lauf 1 - Bambino (Jungen) - Distanz : 200 m
Jahr | Nachname | Vorname | Verein | Min. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
2005 | Palm | Benedikt | Nideggen | 00:49 | |||
2006 | Bollenbach | Maximilian | Eschw. LSG | 00:52 | |||
2007 | Wittmann | Felix | Eschw. LSG | 00:48 | |||
2008 | Thile | Luca | LG Stolberg | 00:51 | |||
2009 | Bock | Marvin | FC Germania Dürwiß | 00:59 | |||
2010 | Hausen | Simon | FC Germania Dürwiß | 00:55 | |||
2011 | Ortmann | Lenn | FC Germania Dürwiß | 00:46 | |||
2012 | Schleipen | Janick | SV Germania Dürwiß | 00:48 | |||
2013 | Kugel | Mika | SV Germania Dürwiß
| 00:54 | |||
2014 | Spieß | Can | SV Germania Dürwiß | 00:54 | |||
2015 | Thevis | Paul | MC Eschweiler | 00:54 | |||
2016 |
|
| ohne Verein |
| |||
2017 | Vogel | Tom | SC Bew. Laurenzberg | 00:53 | |||
2018 | Lanott | Louis | SV Germania Dürwiß | 00:51 |
Bambini (w)
Lauf 2 - Bambini (Mädchen) - Distanz : 200m
Jahr | Nachname | Vorname | Verein | Min. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2005 | Gülpen | Malin | Eschweiler LSG | 00:53 | ||||
2006 | Palberg | Jasmin | TG Holzwickede | 00:48 | ||||
2007 | Mohr | Bianca | DJK H'rath | 00:49 | ||||
2008 | Kick | Angelina | Germania Dürwiß | 00:56 | ||||
2009 | Loske | Carla | Eschweiler LSG | 01:00 | ||||
2010 | Waldmann | Maja | Germania Dürwiß | 00:55 | ||||
2011 | Waldmann | Clara | Germania Dürwiß | 00:44 | ||||
2012 | Faber | Lea | SV Germania Dürwiß | 00:58 | ||||
2013 | Faymonville | Tallulah | ohne Verein | 01:00 | ||||
2014 | Esser | Faye | ohne Verein | 00:57 | ||||
2015 | Liebig | Laura | ohne Verein | 00:57 | ||||
2016 |
|
|
|
| ||||
2017 | Neuburg | Ellen | Team Lichtblicke | 01:00 | ||||
2018 | Klauke | Mathea | SV Borussia Inden | 00:50 |
Kinder (m)
Lauf 3 - Schüler E - Distanz : 400 m
Jahr | Nachname | Vorname | Verein | Min. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
2005 | Krahe | Steffen | Germania Dürwiß | 01:46 | ||
2006 | Lidke | Christian | Würselen | 01:39 | ||
2007 | Palm | Benedikt | Nideggen | 01:26 | ||
2008 | Spisecke | Maximilian | LSG Eschweiler | 01:25 | ||
2009 | Baumgarten | Yaniz | Kreuzau | 01:22 | ||
2010 | Connor | Ernst | LG H'rath | 01:26 | ||
2011 | Effertz | Lucas | TV Obermaubach | 01:37 | ||
2012 | Polis | Sebastian | TV Roethgen | 01:36 | ||
2013 | Henning | Tim | LAC Erftstadt | 01:37 | ||
2014 | Schleipen | Jannik | Katharinas Streerunners | 01:31 | ||
2015 | Maurer | Leandro |
| 01:40 | ||
2016 |
| Theo | Hilden |
| ||
2017 | Güldenberg | Cam | SC Berger Preuss | 01:35 | ||
2018 | Reisinger | Theo | Hilden | 01:26 |
Kinder (w)
Lauf 4 - Schülerinnen E - Distanz : 400 m
Jahr | Nachname | Vorname | Verein | Min. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
2005 | Zeiner | Lisa | Germania Dürwiß | 01:39 | |||
2006 | Mohr | Leonie | DJK JS H'rath | 01:29 | |||
2007 | Jansen | Michele | LG Mützenich | 01:28 | |||
2008 | Palberg | Jasmin | TG Holzwickede | 01:28 | |||
2009 | Schleipen | Maike | Germania Dürwiß | 01:29 | |||
2010 | Stormanns | Lina | ohne Verein | 01:35 | |||
2011 | Kaleja | Annika | Germania Dürwiß | 01:34 | |||
2012 | Kastenholz | Sarah | SC Borussia Inden | 01:37 | |||
2013 | Schmitz | Lara | TuS Wesseling | 01:34 | |||
2014 | Herrmann | Finja | LG Stolberg | 01:38 | |||
2015 | Schütt | Annick | Flotte Flitzer | 01:02 | |||
2016 |
| Anne |
|
| |||
2017 | Küster | Emma | LG Stolberg | 01:35 | |||
2018 | Eddahabi | Raihana | SV Germania Dürwiß | 01:39 |
Schüler (m)
Lauf 5 - Schüler (A-D) - Distanz : 1.000 m
Jahr | Nachname | Vorname | Verein | Min. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1997 | Darmstadt | John | Kölsche Fröndge | 03:25 | ||||
1998 | Esser | Tobias | DJK Vettweiß | 03:41 | ||||
1999 | Kaesmacher | Christoph | Germania Dürwiß | 03:32 | ||||
2000 | Kaesmacher | Christoph | Germania Dürwiß | 03:29 | ||||
2001 | Korte | Florian | TuS Buir | 03:25 | ||||
2002 | Severin | Marvin | Germania Dürwiß | 03:55 | ||||
2003 | Berghöfer | Philipp | DJK H'rath | 03:29 | ||||
2004 | Uth | Fabian | Eschweiler LSG | 03:22 | ||||
2005 | Wucki | Adrian | Witkowo (Polen) | 03:10 | ||||
2006 | Körver | Nils | LT Lucherberg | 03:43 | ||||
2007 | Joosten | Sören | GSV Geldern | 03:32 | ||||
2008 | Weggen | Jan | DJK Mastbruch | 03:14 | ||||
2009 | Hardt | David | Eschweiler LSG | 03:44 | ||||
2010 | Axstmann | Christian | Germania Dürwiß | 03:25 | ||||
2011 | Schirrmacher | Tim | DJK Elmar Kohlscheid | 03:25 | ||||
2012 | Pfeifer | Jan Henrik | LC jugend Bergheim | 03:27 | ||||
2013 | Lürken | Julian | SV Germania Dürwiß | 03:08 | ||||
2014 | Kämpken | Nick | ASV Süchteln | 02:58 | ||||
2015 | Kämpken | Nick | ASV Süchteln | 02:53 | ||||
2016 |
| Iwan | Croatien |
| ||||
2017 | Thiele | Luca | Aachener TG | 03:08 | ||||
2018 | Arts | Falko | Athletik Maastricht | 03:05 |
Schüler (w)
Lauf 6 - Schülerinnen (A-D) - Distanz: 1.000 m
Jahr | Nachname | Vorname | Verein | Min. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1997 | Thiemanns | Inessa | SFD Düsseldorf | 03:56 | ||||
1998 | Abels | Katharina | TuS Buir | 03:50 | ||||
2000 | Griesenbrock | Sifra | TOP Kerkrade | 03:33 | ||||
2001 | Griesenbrock | Sifra | TOP Kerkrade | 03:34 | ||||
2002 | Gaedke | Kathrin | LC Euskirchen | 03:38 | ||||
2003 | Döhring | Tanja | Eschweiler LSG | 03:31 | ||||
2004 | Döhring | Carina | Eschweiler LSG | 03:28 | ||||
2005 | Idler | Lina | Afnorth | 03:39 | ||||
2006 | Spieß | Sabrina | Eschweiler LSG | 03:39 | ||||
2007 | Stevens | Theresa | GSV Geldern | 03:39 | ||||
2008 | Schallenberg | Lina | Eschweiler LSG | 03:27 | ||||
2009 | Elawir | Shaline | GGS Hockstein MG | 03:44 | ||||
2010 | Stevens | Theresa | GSV Geldern | 03:26 | ||||
2011 | Stevens | Theresa | GSV Geldern | 03:14 | ||||
2012 | Kampf | Lea-Elisa | TV Erkelenz | 03:14 | ||||
2013 | Kampf | Lea-Elisa | TV Erkelenz | 03:05 | ||||
2014 | Gurski | Jasmin | Dürener TV 1847 | 03:23 | ||||
2015 | Jansen | Michelle | LGS Mützenich | 03:25 | ||||
2016 | Vernikow | Sonja |
| 3:26 |
| |||
2017 | Blascewic | Andela | Aachener TG | 3:27
|
|
Jugend (m)
Lauf 7 - männl. Jugend A+B - Distanz : 4.000 m
Jahr | Nachname | Vorname | Verein | Min. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1997 | Schmidt | Rene | Schecke D'dorf | 15:32 | |||||
1998 | Wolf | Björn | TV Huchem-St. | 14:55 | |||||
1999 | Schifflers | Rudolf | LAC Eupen | 14:10 | |||||
2000 | Reicheneder | Stefan | Eschweiler SG | 13:48 | |||||
2001 | Vabaschen | Cedric | LAC Eupen | 13:42 | |||||
2002 | Schnorr | Stefan | SV Germania Dürwiß | 13:17 | |||||
2003 | Klewenhagen | Stefan | DJK Herzogenrath | 13:43 | |||||
2004 | Schnorr | Stefan | SV Germania Dürwiß | 13:38 | |||||
2005 | Werker | Markus | TV Konzen | 13:06 | |||||
2006 | Brodel | Martin | TuS Kreuzweingarten | 13:14 | |||||
2007 | Schopen | Marco | AC Mamedy (B) | 15:20 | |||||
2008 | Jäger | Patrick | Eschweiler LSG | 12:50 | |||||
2009 | Bittens | Christian | Bayer Leverkusen | 16:41 | |||||
2010 | Kirch | Florian | Dürener TV 1847 | 14:39 | |||||
2011 | Schopen | Marco | Eschweiler LSG | 13:18 | |||||
2012 | Vonderhagen | Patrick | ohne Verein | 13:45 | |||||
2013 | Ull | Johannes | Willbefit Königsdorf | 13:36 | |||||
2014 | Kube | Rene | SC Laurensberg | 15:09 | |||||
2015 | Kämpgen | Nick | ASV Süchteln | 15:12 | |||||
2016 |
|
|
|
| |||||
2017 | Vernikow | Wiktor | Team Vernikow | 15:27 | |||||
2018 | Röhlich | Henrik | Dürener TV 1847 | 13:29 |
Jugend (w)
Lauf 7 - weibl. Jugend A+B - Distanz : 4.000 m
weiblich | Nachname | Vorname | Verein | Min. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1997 | März | Rita | DJK Herzogenrath | 17:30 | ||
1998 | Meyers | Simone | SG Tri. Prüm | 14:39 | ||
1999 | Keldenich | Evi | DJK Vettweiß | 17:37 | ||
2000 | Lamm | Verena | LG Stolberg | 15:56 | ||
2001 | Bestmann | Johanna | Aachener TG | 16:14 | ||
2002 | Wassenberg | Beathe | VIPP Heerlen | 14:56 | ||
2003 | Kirykowski | Karoline | ohne Verein | 17:13 | ||
2004 | Keutgen | Valerie | ERT Kelmis | 16:26 | ||
2005 | Baudisch | Britta | DJK Elmar Kohlscheid | 16:46 | ||
2006 | Pesch | Tanja | TuS Kreuzweingarten | 15:09 | ||
2007 | Hibbe | Christiane | LAC Mausbach | 15:54 | ||
2008 | Baudisch | Britta | DJK Elmar Kohlscheid | 15:56 | ||
2009 | Baudisch | Britta | DJK Elmar Kohlscheid | 17:16 | ||
2010 | Döring | Carina | Aacherer TG | 17:08 | ||
2011 | Fourné | Franziska | SV Germania Dürwiß | 16:39 | ||
2012 | Fourné | Franziska | SV Germania Dürwiß | 15:54 | ||
2013 | Schloßmacher | Anja | VFR Vennwegen | 22:36 | ||
2014 | Schlösser | Nina | SV RW Schlafhorst | 15:40 | ||
2015 | Schlösser | Nina | SV RW Schlafhorst | 16:09
| ||
2016 |
| Sonja | ohne Verein |
| ||
2017 | Vernikov | Sonja | Team Vernikow | 15:27 | ||
2018 | Vernikov | Sonja | Alemannia Aachen | 14:55 |
Inline Skater (m)
Lauf 8 - Männer
Distanz : 6.000 m - bis 2003 8.000 m - 2004 10.000 m - ab 2005
männlich | Nachname | Vorname | Verein | Min. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1998 | Moll | Bernhard | SG Holzheim | 13:39 | ||||
1999 | Schmidt | Rene | Schnecke D'dorf | 12:07 | ||||
2000 | Schmidt | Rene | Fortuna D'dorf | 11:59 | ||||
2001 | Espay | Reinhard | B L R | 12:03 | ||||
2002 | Hönigl | Daniel | CST Köln | 11:39 | ||||
2003 | Schmidt | Thorsten | Salomon Devo | 11:17 | ||||
2004 | Maus | Hans-Jörg | LG Mönchengladbach | 15:47 | ||||
2005 | Pawlowski | Christian | TuS Kreuzweing. | 20:29 | ||||
2006 | Städele | Frank | TAV Bad Duffys Bn | 19:26 | ||||
2007 | Pütter | Daniel | Micro-Intersport | 18:12 | ||||
2008 | Vossebürger | Robert | SSV Kerpen | 18:52 | ||||
2009 | Vossebürger | Robert | SSV Kerpen | 18:52 | ||||
2010 | Hänigl | Daniel | Etap Race Team | 19:27 | ||||
2011 | Luz | Claudio | TAV Bad Duffys Bn | 21:12 | ||||
2012 | Honning | Severin | RSC Aachen | 18:59 | ||||
2013 | Hönigl | Daniel | TSV Bayer 04 Leverkusen | 18:30 | ||||
2014 | Beulertz | Markus | TC Köln Portz | 20:13 | ||||
2015 | Beulertz | Markus | TC Köln Portz | 18:46 | ||||
2016 |
|
|
|
| ||||
2017 | Woermann | Robert | SSV Köln | 18:26 |
Inline Skater (w)
Lauf 8 - Damen -
Distanz : 6.000 m - bis 2003 8.000 m - 2004 10.000 m - ab 2005
Jahr | Nachname | Vorname | Verein | Min. | |
---|---|---|---|---|---|
1998 | Schain | Gudrun | Eschweiler | 19:59 | |
1999 | Leffler | Katharina | Aachen | 15:17 | |
2000 | Thiele | Sandra | LG Stolberg | 14:48 | |
2001 | Conrads | Verena | CST Köln | 14:08 | |
2002 | Conrads | Verena | CST Köln | 12:24 | |
2003 | Spikovskaya | Daria | TSV Bayer 04 Leverk. | 12:43 | |
2004 | Conrads | Verena | ISM Ladys Berlin | 17:09 | |
2005 | Gerber | Clarissa | RSC Aachen. | 21:04 | |
2006 | Gerber | Clarissa | Speedskater Blausteinsee | 19:50 | |
2007 | Kierzkowski | Karo | RSC Aachen | 21:02 | |
2008 | Röhr | Silke | TC 04 Köln-Poll | 19:45 | |
2009 | Breuer | Trixi | Speedskater Euskirchen | 21:35 | |
2010 | Schwickardi | Linda | Sabamet Team | 19:22 | |
2011 | Wies | Julia | CST Köln | 23:03 | |
2012 | Röhr | Silke | VfR Büttgen Speedskater | 20:17 | |
2013 | Esser | Barbara | Speedskater Euskirchen | 22:18 | |
2014 | Ricke | Theresa | RSC Aachen | 24:23 | |
2015 | Hennecken | Cl.-Maria | SSC Köln | 19:00 | |
2016 | Hennecken | Cl.-Maria | SSC Köln | 18:33 | |
2017 | Hennecken | Cl.-Marie | SSC Köln | 18:46 |
Die 10 km von Dürwiß (m)
Lauf 9 - HAUPTLAUF (Männer) - Distanz 10.000 m
Jahr | Nachname | Vorname | Verein | Min. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1997 | Schlitzkuss | Dirk | FC Stoppenburg | 32:26 | ||||
1998 | Wolf | Michael | Dürener TV 47 | 30:45 | ||||
1999 | Ahrenberg | Holger | Korchenbroich | 31:04 | ||||
2000 | Bahn | Maximilian | LG Bonn/Troisdorf | 30:04 | ||||
2001 | Wolf | Michael | Bayer 04 Leverkusen | 30:00 | ||||
2002 | Chemweno | Wilson | LG Ameln (Kenia) | 29:56 | ||||
2003 | Chemoi | Joen | Athl.f.Athl. (Kenia) | 30:25 | ||||
2004 | Kiptum | Gilbert | Athl.f.Athl. (Kenia) | 30:39 | ||||
2005 | Cheboi | Nicholas | Team Woolf-shoes (Kenia) | 31:24 | ||||
2006 | Shadrak | Kikay | Team Rureifel (Kenia) | 29:55 | ||||
2007 | Koffgei | Mathew | Team Rureifel (Kenia) | 30:41 | ||||
2008 | Kiplagat | Barnabas | Team Rureifel (Kenia) | 30:45 | ||||
2009 | Austin-Kerl | Jürgen | PSV gw Kassel | 32:25 | ||||
2010 | Hudrog | Massa | Aachener TG | 31:46 | ||||
2011 | Vandebutte | Eddy | Malmedy (Belgien) | 32:11 | ||||
2012 | Forneck | Andreas | Aachener TG | 32:28 | ||||
2013 | Vandebutte | Eddy | Malmedy (Belgien) | 32:32 | ||||
2014 | Mohamed | Ali | Förderverein kr.Kinder | 32:39 | ||||
2015 | El Hachimi | Abdelhadi | Förderverein kr.Kinder | 30:31 | ||||
2016 |
|
|
|
| ||||
2017 | Maarouf | Mohamed | ASV Köln | 31:24 | ||||
2018 | El Hachimi | Abdelhadi | SMAC (B) | 32:11 |
Die 10 km von Dürwiß (w)
Lauf 9 - HAUPTLAUF (Damen) - Distanz 10.000 m
Nachname | Vorname | Verein | Min. | |||
1997 | Schönbach | Sandra | TV Refrath | 37:29 | ||
1998 | Kieven | Birgit | DLC Aachen | 36:45 | ||
1999 | Ritter | Susanne | LG Bonn | 37:32 | ||
2000 | Lennartz | Birgit | LG St.Augustin | 36:14 | ||
2001 | Lennartz | Birgit | LG St Augustin | 37:48 | ||
2002 | Meisa | Kerstin | Aachener TG | 35:41 | ||
2003 | Kurgat | Lydia | Athl.f.Athl. (K) | 35:07 | ||
2004 | Kurgat | Lydia | Athl.f.Athl. (K) | 36:33 | ||
2005 | Kinii | Jane | Woolf-shoes | 35:57 | ||
2006 | Leschnik | Claudia | Aachener TG | 37:20 | ||
2007 | Schwanke | Martina | TUSEM Essen | 36:43 | ||
2008 | Jäger | Ronja | TSV MST Köln | 38:30 | ||
2009 | Koubaa | Sanaa | LG Hilden | 37:23 | ||
2010 | Optekamp | Silke | PSV gw Kassel | 35:56 | ||
2011 | Körtgen | Anne-Ther. | Alem. Aachen | 40:04 | ||
2012 | Viebahn | Christl | Puma Rhein Sieg | 35:23 | ||
2013 | Leschnik | Claudia | DJK JS Herzogenr. | 38:23 | ||
2014 | Böhmer | Leai | Aachener TG | 38:11 | ||
2015 | Dörschel | Christel | SG Wenden | 36:11 | ||
2016 |
| Eva | TV Konzen |
| ||
2017 | Dörschel | Christl | SG Wenden | 36:41
| ||
2018 Dörschel Christl SG Wenden 37:10 |
| |||||